Оселя мрій - дизайн та декор інтер`єрів

понедельник, 19 января 2009 г.

Эксклюзивный подарок – своими руками

Эта ваза сделана практически из ничего. Зато в результате получилась стильная вещь в духе африканского примитивизма, подходящая по цвету в конкретный интерьер.

В качестве основы взята трехлитровая банка, по размерчику она вполне приемлема. Кроме этого, для работы нужен гипс и всякое текстильное барахло (маечки, которые годами дожидаются штопки, колготки, из которых выросло любимое чадо и т.д.). Большую вещь лучше предварительно порезать на полосы.

Итак, разводим очень жидко гипсовую шпаклевку. В этой бодяге вымачиваем подготовленные тряпичные полоски, скручиваем их в веревку и обматываем ею выбранную посудину. Ткань можно и просто полосками наматывать. Тогда процесс будет очень напоминать накладывание гипсовой повязки на перелом.

Уделяем внимание форме. В моем случае пришлось существенно утолщить основание, дабы о банке ничто не напоминало. В результате ваза приобрела более конусообразную форму. Из-за толстого слоя ткани и гипса процесс высыхания затянулся на двое суток.

Теперь – сама творческая часть работы. Вооружаемся акриловыми красками и кисточками и начинаем роспись. Чтобы сделать растяжку цвета, начинаем с самого светлого тона и постепенно переходим на более темные, не дожидаясь, пока высохнет предыдущий слой. Когда краска подсохла, наносим перламутр, добавляем немного золотого блеска.

Все. Шедевр готов.

Теперь оцените затраты времени, труда, финансов на изготовление такой вещицы. Сравните их с ценами в магазине декора и смело отправляйтесь с шикарным подарком в гости. Только никому не рассказывайте, во что реально вам обошлась эта ваза ))))

Комментариев нет: