Оселя мрій - дизайн та декор інтер`єрів

четверг, 13 ноября 2008 г.

Еще раз о "чисто дизайне"

Ситуация с подменой понятий встречается довольно часто. Один мой знакомый, об уровне интеллектуального развития которого я была лучшего мнения до некоторых пор, заявил мне приблизительно так: "Есть коттеджик на 200 кв.м, нужно сделать дизайн. Там уже покрашены стены, сделаны двухуровневые потолки. Никаких конструкций делать не надо. Нужен только дизайн".
Мне стало грустно. Почему люди думают, что задача дизайнера - это подбор красивых вещичек и расстановка мебели? Ведь создание уникальной атмосферы в помещении - процесс более сложный и длительный. Здесь должна быть продумана каждая деталь. Только тогда интерьер сложится в единое целое и не превратится в набор дорогих и чужих друг другу предметов.

В данном случае кто-то (то ли заказчик, то ли строители) по своему пониманию наворотили изгибов на потолках, даже не подумав насколько это все уместно. А после этого дизайнер должен проявлять чудеса мысли и выдавать варианты функционального зонирования и стилистики. О цвете речь уже не идет (все покрашено в бежево-персиковые тона, как обычно).
Я не капризничаю, но и за такую работу браться не хочу. Ведь заказчик
искренне считает, что подбор мебели и аксессуаров, дизайн штор, поиск нужных тканей - работа несложная. Соответственно, платить за нее как за полный проект, никто не станет. А сколько времени и сил дизайнер должен потратить на декорирование, подсчитать сложно... Не говоря уже о создании авторских работ...
Вывод: Разница между понятиями дизайн и декорирование очень велика. Прежде, чем формулировать задачу для дизайнера, постарайтесь сами осознать, что именно вам нужно.

Комментариев нет: