Оселя мрій - дизайн та декор інтер`єрів

среда, 26 ноября 2008 г.

Как сделать ремонт за 1000 долларов?

Если цитировать дословно, то вопрос прозвучал так: "У меня есть 5000 гривен. Мне нужно отремонтировать коридор, ванную и кухню после потопа, который устроили соседи сверху. Что реально можно сделать?"

Осмотр места происшествия показал следующее: сильнее всего пострадал санузел, там вместе с обоями отваливается штукатурка. Плитка на стенах держится хорошо, поэтому ее можно не менять (она уже не модная, но целая, уложена вполне приемлемо - следовательно, на ней и экономим). То же самое на кухне. Ведь если мы даже найдем недорогую плитку с приемлемым дизайном, то укладывать ее должен квалифицированный мастер, а это около 18 долларов за кв.м. Посчитать расход плитки несложно - периметр умножаем на высоту, получается площадь.

Пробуем прикинуть расходы. Обои, которыми оклеена часть стен в санузле, безжалостно снимаем, обрабатываем все антисептиком, стены и потолок ровняем, шпаклюем, красим водоэмульсионкой. С покраской можно поиграться и именно на ней сделать декоративный акцент. Между санузлом и кухней есть окошко. Полностью убирать его не будем, снимем лишь старые деревянные наличники, а все остальное задекорируем зеркальными полосками (есть заначка с предыдущего объекта). Окошко должно в результате превратиться в арт-объект с витражом и полкой для косметики. Еще придется купить самоклеящуюся пленку и соответствующим образом задекорировать самодельный шкафчик - это однозначно дешевле, чем заказывать новый. На материалы потребуется гривен 500.

Хозяйка квартиры еще хотела бы закрыть ванну пластиковой панелью и установить новую дверь в санузел. Это еще около 500 грн.

В коридоре и кухне надо будет проделать те же манипуляции со стенами и потолком, наклеить новые обои и заменить линолеум. Конечно, напольная плитка - покрытие более качественное и долговечное, но стоимость ее укладки в данный момент несколько не по карману. Поэтому ограничимся выравнивающей стяжкой и хорошим линолеумом. Еще нужно купить новые плинтуса. Увеличиваем сумму на 1500-2000 грн., в зависимости от стоимости обоев и линолеума. Итого 3000 грн. на материалы.

Если все работы выполнить самостоятельно, из выделенных на ремонт 5000 грн. остается еще 2000. То есть, на эти деньги мы можем либо нанять маляра, чтобы сэкономить свое время, либо потратить их на что-то полезное и приятное, либо отложить до следующего этапа ремонта.

Вывод: ремонт не настолько страшен и не настолько дорог, как его пытаются представить. Нужно только все правильно посчитать и соразмерить свой аппетит с финансовыми возможностями.
Снятие обоев
Гипсокартонная конструкция на потолке отделана декоративной штукатуркой
Нанесение декоративной штукатурки с эффектом "короед"

Комментариев нет: